- Tide Free & Gentle 50 oz (32 lavadas) $8.99 = $0.28 por lavada
- Purex Natural Elements 50 oz (32 lavadas) $6.49 = $0.20 por lavada
- Seventh Generation 100 oz (66 lavadas) $12.99 = $0.20 por lavada
Según mis cálculos, cada lavada usando el jabón en polvo casero puede llegar a costar entre $0.03 y $0.06 centavos de dólar (dependiendo si usas dos o tres cucharadas del jabón). Una diferencia considerable si tomamos en cuenta la cantidad de cargas de lavadora que haces a la semana y luego lo multiplicas por un año.
Buenísimo. Me encantó la cantidad de $$ que podemos ahorrar. En casa somos 5 y aprovecho las ofertas para comprar el detergente. Ahora mismo voy a leer la receta de cómo hacer mi propio jabón.
que interesante, a mi me gusta inventar mucho
Buen y practico invento! Gracias!
Muy Buenas razones!
muy buenas razones!! tengo tu receta for making tu propio jabon printed out 😀
Ay, que ganas de hacerlo me has dado.
Excelentes recomendaciones gracias Maybelline!
Muy interesante, sabes yo he intentado usar productos ecológicos pero como bien mencionas son bastante caros entonces muchas veces no están al alcance de mi presupuesto. Voy a intentar elaborarlo y luego te cuento, muchas gracias Maybelline
Muy buenas recomendaciones!
Que bien que se puede ahorrar asi